Colloquia, cum notis selectis variorum, addito indice novo. Leyde et Rotterdam, Ex Officina Hackiana, 1664. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure, doublure de maroquin rouge, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).
Beau frontispice gravé sur cuivre par Bernard Picart, signé de ses initiales.
EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DOUBLE, PROVENANT DE LA BIBLIOTHEQUE LAMOIGNON (1791, I, n°3507), avec le cachet humide page 3 du texte.
Rousseurs éparses. Légers frottements au dos