Lettres à Émilie, sur la mythologie. Quatrième édition. Paris, De l'Imprimerie de Fr. Dufart, 1794 [puis: Paris, Patris, Devaux, an VI-1797; an VII]. 6 parties en 3 volumes in-18, maroquin rouge à long grain, large roulette autour des plats, panneau central, dos lisse orné et mosaïqué de vert, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
6 frontispices et 16 figures dessinés et gravés sur cuivre par Quéverdo.
SEDUISANT EXEMPLAIRE RELIE AVEC GOUT DANS LE GENRE DE BRADEL.
Les pièces de titre et les faux-nerfs mosaïqués de maroquin vert sont d'un bel effet décoratif.
De la bibliothèque Pierre Guerquin, gendre de Beraldi, avec son ex-libris