LEXICON LATINO SINICUM. S.l.n.d. [fin du XVIIIe siècle?]. Petit in-12 (120 x 88 mm), maroquin rouge à long grain, triple filet doré, dos lisse orné, roulette intérieure (Reliure vers 1800).
INTERESSANT ET CHARMANT MANUSCRIT DONNANT UN LEXIQUE D'ENVIRON 2500 TERMES, rédigé sur papier et contenant 249 pages et 2 feuillets non chiffrés.
Chaque page contient un tableau de trois colonnes tracé à l'encre rouge, avec notamment la traduction des mots latins en idéogrammes chinois et la transcription phonétique de ces idéogrammes