Histoire amoureuse des Gaules. S.l.n.n., 1754. 5 volumes in-12, maroquin vert, double filet argenté, dos lisse, roulette guillochée intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Édition ornée de 5 titres-frontispices gravés sur cuivre.
SEDUISANTE RELIURE DE DEROME A DECOR ARGENTE.
Des bibliothèques de Robert Samuel Turner, Mosbourg et Paillet, avec leurs ex-libris.
Quelques légères rousseurs. Dos un peu foncé