Discours sur l'histoire universelle. Depuis le commencement du monde jusqu'à l'empire de Charlemagne. Paris, De l'Imprimerie de Didot l'aîné, 1786. 2 volumes in-8, maroquin rouge à long grain, bordure en encadrement, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Édition tirée à 350 exemplaires sur papier vélin.
De la Collection des auteurs classiques français et latins imprimée par ordre du Roi pour l'éducation du Dauphin.
De la bibliothèque Fulcran Captier, avec son étiquette ex-libris (XIXe siècle)