LE FONDATEUR DE MONTRÉAL CHOMEDEY DE MAISONNEUVE, Paul de, 1612-1676, gentilhomme, officier, membre de la Société Notre-Dame de Montréal, fondateur de Ville-Marie et premier gouverneur de l’île de Montréal. Document signé, Villemarie, 18 novembre 1650. 1 p. in-4, conservé dans une chemise de cuir de conservation (Pierre Ouvrard). Provenance : collection de Léry MacDonald et Lawrence Lande. Concession à Jean Descarries de 30 arpents de terre à la contrée St-Joseph, joignant les terres de Henri Pairin et celle de Antoine Primot, ainsi que dans l’enclos de la ville un arpent pour y bâtir une maison. Les 30 arpents de terre sont où se trouve aujourd’hui l’autoroute Décarie. DES CARRIES (Décarie, Descaries, Descarries, Décary et Descary) dit LE HOUX, Jean (Jehan), vers 1621-1687, charbonnier et tailleur de pierres, arriva à Montréal vers la fin de l’été ou au début de l’automne 1643, pour aider à la construction de ce petit avant-poste en terres hostiles.