Lot n° 116

Estimation :

116-Masque d’épaule Baga Nimba, région de Boffa en Guinée. Bois à belle patine ancienne. H.: 122 cm. Restauration : Une partie des clous de tapissier, très oxydés, furent remplacés par des neufs au gré des différents propriétaires. Fentes dues à l’âge. De même époque nous pouvons rapprocher ce masque de celui conservé dans les collections du musée. Aujourd'hui un grand nombre d'anciens masques de ce type ont été détruits ou vendus. Jadis connus sous le nom de nimba ou n'mba, les extraordinaires bustes d'mba de la société du Simo comptent parmi les créations les plus impressionnantes et iconiques de la sculpture africaine. Il n'en existe plus que de rares exemplaires authentiques, la plupart conservés dans des musées ; ils datent tous, à l'image du buste proposé ici, d'avant 1950. Sculpture personnifiant la beauté, la fertilité, la bonne conduite, la probité, la dignité et l'heureux accomplissement des devoirs sociaux. Sa forme évoque les idéaux féminins par excellence et le rôle de modèle que la femme remplit au sein de la société sous les traits idéalisés d'une mère universelle. Ce type de figure apparaissait dans toutes sortes d'occasions importantes: fêtes des récoltes, réceptions, mariages, naissances et enterrements. Au bas de l'imposante sculpture prenait place à l'origine une armature de bois recouvert de raphia qui permettait au danseur de faire reposer le masque assez lourd sur ses épaules. Les orifices percés sous les seins permettant alors au danseur de se diriger il était en général accompagné par quelqu'un qui le guidait. Les traits saillants et surdimensionnés, révèlent une grande maîtrise de la part du sculpteur. Les clous de tapissier en laiton, de fabrication européenne, dessinent des lignes nettes et précises. Provenance : Collecté par Camille Bailly, administrateur colonial vers la fin des années 1930 à proximité de la localité u