PENDULE REGULATEUR, en placage de bois de rose, d'amarante et bois teintés, le cadran émaillé signé Garnier à Paris entouré de trois angelots parmi des nuées en bronze doré, reposant sur doucine supportée par une gaine fuselée à décor de mascaron rayonnanvase fleuri dans un cartouche à fond verdi, dans un enrourage d'entrelacs et rinceaux. Riche ornementation de bronze doré. Copie d'un modèle attribué à Jean-Henri Riesener creée vers 1785 et conservé aujourd'hui au Chateau de versailles. XIXe. Paul Garnier (1801-1869), protégé de Janvier, Horloger du Roi et de la Marine. H. 220 cm. (Un pied à refixer)