Gesner ARMAND (1936-2008)
Trois pigeons, 2000
Huile... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Gesner ARMAND (1936-2008)
Trois pigeons, 2000
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
20 x 25 cm
Collection particulière, Paris
« Peintre des pigeons de toutes les couleurs, il est inspiré par la luminosité de son pays qui éclate dans toutes ses toiles. »
Gérald Bloncourt, La peinture haïtienne, ed. Nathan, 1986, p. 68