Le bassin de la Joliette. 1893.
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
Datée au dos.
39 x 55 cm.
Provenance: Collection M. et Mme Marcel Pagani
Expositions:
- Galerie Lucien Blanc, Aix-en-provence, Juillet 1965 sous le numéro 7
- Galerie Stammegna, Marseille, retrospective Les amis de Casile, 1968 sous le numéro 8