Commode galbée toutes faces en acajou mouluré et sculpté, elle ouvre en façade par trois tiroirs, le tablier à décor d'une coquille. Les montants à cartouches aveugles se terminant par des pieds à décor de feuilles d'acanthe se terminant en enroulement. Ornementation de laiton telle que poignées et entrées de serrure
Travail dans le Goût Bordelais, XXème siècle
Haut. : 81,5 cm - Long. : 104,5 cm - Prof. : 52 cm