Table de salle à manger en bois naturel mouluré, la ceinture à large bandeau, il repose sur un piétement quadripode surmontant des pieds boules. Systéme de piétement amovible et repliable sous le plateau présentant quatre pieds en bois tourné. On y joint trois allonges.
XIXème siècle
(état d'usage, quelques rayures et traces d'humidité, trous de vers)
Haut. : 71,5 cm - Diam. fermé : 112 cm