Lot n° 174

Estimation :

Meuble d'entre deux à hauteur d'appui en marqueterie dite Boulle d'écaille et de laiton à décor de rinceaux. Il ouvre par une porte en façade figurant un joueur de musique dans un entourage de papillons, aigles s'inscrivant dans un riche ensemble de rinceaux fleuris et feuillagés et présentant une tête à son amortissement. Les montants à décor de putti drapés en bronze. Garniture de bronze telle que chutes, tablier, écoinçons, mascarons. Il est coiffé d'un dessus de marbre noir. Epoque Napoléon III (quelques soulevements et manques, petits accidents au marbre) Haut. : 108 cm - Larg. : 89 cm - Prof. : 39,5