CHINE
Gourde à panse aplatie en porcelaine polychrome de la famille rose à décor sur une face d'une scène de palais animée de femmes et enfants et sur l'autre face des vases et pots fleuris. Le col tubulaire est orné de part et d'autre de deux prises en angle droit. Elle repose sur une base en bois à décor ajouré de feuillages
Marquée d'un cachet au revers
(quelques usures au décor)
Haut. : 30 cm - Long. : 21 cm