Boite de forme ronde en argent, le couvercle à charnière à décor d'un panier fleuri traité en émaux polychromes, elle est marquée Houbigant Paris, 150e anniversaire 16 mai 1925, France.
(accidents à l'émail et manques)
Diam. : 4,7 cm - Poids brut : 48