LA BIBLE qui est toute la saincte escriture :... Lot 31
Résultat :
Estimation :
LA BIBLE qui est toute la saincte escriture : contenant le Vieil & le Nouveau Testament
Genève, Zacharie Durant, 1566
In-8, veau fauve, bordure ornée de fleurons dorés, fleurs et anges, cartouche central doré, dos orné, tranches dorées et ciselées, fermoir en argent, (Reliure de l’époque probablement genevoise)
Titre orné d’un grand encadrement architectural avec la marque de l’imprimeur au centre
Dos cassé (mors fendu sur le plat de devant), pliure verticale marquée au dos, frottement et usures sur les coins, dos et coiffes