Les Romanesques, Comédie en trois actes en vers
Paris, Charpentier et Fasquelle, 1894
In-12, demi-chagrin rouge avec coins, filets, dos orné, tête dorée, couverture (Reliure de l’époque)
Édition originale, envoi autographe : « à Monsieur Auguste Germain, hommage de l’auteur », lettre autographe reliée en tête remerciant l’auteur de Famille d’un article élogieux
Usures et frottements aux coiffes, mors fendus, légers frottements aux coins, dos et mors, papier jauni et insolé, rousseurs