Stances et poèmes
Paris, Achille Faure, 1865
In-12, maroquin noir janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoin, couverture et dos, étui (René Aussourd)
Édition originale du premier recueil publié par l’auteur, exemplaire sur papier fort, offert à son éditeur, il porte sur le faux-titre cet envoi : « à Monsieur Achille Faure, souvenir amical », la couverture porte l’ex-libris manuscrit du comte Marcel de Germiny (connu sous le nom de plume Maxime Gray, philanthrope, créateur du journal L’Ami des Pauvres)
Bel exemplaire, dos légèrement passé, petites restaurations à la couverture