Le Calvaire et Farces et moralités
Paris, Ollendorff, 1901
Paris, Fasquelle, 1904
Ensemble 2 volumes In-12, bradel percaline kaki, initiales au dos (Reliure de l’époque)
Envoi autographe sur chaque volume « à Léon Blum, avec ma plus tendre admiration » ; « à Léon Blum, son ami »
Octave Mirbeau et Léon Blum se lièrent d’amitié à La Revue Blanche où Mirbeau publia Le Journal d’une femme de chambre. Léon Blum, alors critique littéraire, publia plusieurs articles sur des livres de Mirbeau, notamment Le Jardin des supplices. Cette amitié fut nourrie par leur prise de position commune en faveur de Dreyfus et par l’admiration de Blum pour l’écrivain
On joint, du même auteur : La 628-E8, Paris, Fasquelle, 1907. Édition originale, demi-chagrin de l’époque. Envoi autographe à Fernand Gregh, son ami. Manque à la couverture, coiffe accidentée, mors fendus
Usures et frottement aux coins, dos et coiffes