La Mort de Philae
Paris, Calmann-Lévy, 1908
In-12, demi-maroquin brun avec coins, tête dorée, couverture et dos
Édition originale, envoi autographe : « à Madame Juliette Adam, hommage filial bien tendre »
Juliette Adam (1836-1936), écrivain et femme du monde, tenait un salon à Paris et dans son abbaye de Gif-sur-Yvette. En 1879, elle fonda et dirigea La Nouvelle Revue qui révéla Maupassant et Paul Bourget. Ses poulains étaient Mirbeau, Loti, Dumas fils et Léon Daudet
Ex-libris Jean Siegler et Hubert Heilbronn
Bon état