Lot n° 8

DU MOULIN (Gabriel).

Résultat :
Estimation :

Les Conquestes et les trophées des Norman-François, Aux Royaumes de Naples & de Sicile, aux Duchez de Calabre, d’Antioche, de Galilée, & autres Principautez d’Italie & d’Orient Rouen, David du Petit Val, Jean et David Berthelin, 1658 In-Folio, vélin de l’époque Frère, l, 402 Chronique des conquêtes normandes de 1003 à 1112 par Gabriel Du Moulin , né à Bernay, curé de Manneville. Après la table figure un catalogue de plusieurs antiques familles illustres et la chronologie rouennaise qui manque à beaucoup d’exemplaires Première garde doublée Usures, trous, tâches, coins écrasés, petits manques, galerie de vers, légères rousseurs éparses, mouillure claire en tête sans atteinte au texte pp. 350_450 et aux derniers ff.