La France victorieuse, Paroles de guerre. Troisième mille
Paris, Fasquelle, 1919
In-12, demi-chagrin vert, tête dorée, couverture et dos (Reliure vers 1950)
Exemplaire de Marcel Proust, portant cet envoi autographe : « à Monsieur Marcel Proust, cordial souvenir »
Le dos du volume porte ses initiales M.P.
Dos passé
Dos passé, mors légèrement fendus au niveau des coiffes