Montre de col en or jaune (750).
Cadran émaillé blanc à index en noir chiffres romains pour les heures et chemin de fer pour les minutes, signé "Quesnel Fils à Beuzeville".
Remontage à clef.
Couvercle à décor d'un cartouche chiffré sur fond guilloché.
Couvercle cache-poussière en or jaune (750), bélière en métal.
Poids brut : 25,3 g.
Petit accident au cadran, petits chocs.