PAIRE DE CANDELABRES en bronze ciselé et doré, à six bras de lumière en cornes d'abondance, ornés de feuilles d'acanthe et de palmettes. Bases tripodes à griffes feuillagées sur un socle triangulaire. (En suite avec le numéro 78)
Epoque Restauration. (percés pour l'électricité)
hauteur : 95 cm
Ces candélabres sont à rapprocher :
- d'une paire livrée en 1837 par Thomire et Cie, au Grand Trianon (1).
- d'une paire signée Denière au palais des Tuileries en 1833, puis au palais de l'Elysée (2).
(1) Denise.Ledoux-Lebard " Le Grand Trianon, meubles et objets d'art " Paris, 1975, de Nobele Ed., p.128.
(2) Marie France Dupuy-Baylet " L'heure, Le feu, La lumière, Les bronzes du Mobilier National, 1800-1870 ", Dijon 2010, Faton Ed., p.278, n°152.
Bibliographie
- Chantal Bizot " Mobilier Directoire-Empire " Paris Sd. Massin Ed. Reproduits p.34 et 71.
A pair of Restauration gilt-bronze six-light candelabras, 19th century