PETIT GUERIDON rond en placage d'acajou et bois laqué noir et doré. Trois montants arqués à têtes d'aigle terminés par des griffes, réunis par une tablette circulaire. Dessus et tablette de granit noir.
Début du XIXème siècle. (accidents au placage)
hauteur : 84 cm diamètre : 45 cm
Bibliographie :
- Bernard Chevallier " L'art de vivre au temps de Joséphine ", Paris, 1998, Flammarion Ed., p 89.
- " Meubles et Objets de goût 1796-1830 ", Album de la Mésangère Paris Sd., Pl.15.
- Chantal Bizot " Mobilier Directoire-Empire " Paris Sd. Massin Ed. Reproduit p.34.
A mahogany and black-painted and gildwood guéridon, early 19th century