PAIRE D'APPLIQUES en bronze doré et ciselé à six bras de lumière en cornes d'abondance stylisées. Fûts feuillagés à palmettes. Attribuées à Denière.
Epoque Restauration. (percées pour l'électricité)
hauteur : 61 cm largeur : 32 cm profondeur : 48 cm
Ces appliques sont à rapprocher d'une paire livrées par Denière en 1824 pour le Garde Meuble.
Marie France Dupuy Baylet "L'heure, Le feu, La lumière, Les bronzes du Mobilier National, 1800-1870 ", Dijon, 2010, Faton Ed., p.266, n°146.
A pair of Restauration gilt-bronze wall-lights, 19th century