CONSOLE en acajou et placage d'acajou ornée de cygnes et palmettes en bronze doré ouvrant à deux tiroirs latéraux. Montants antérieurs à cannelures de laiton, montants arrière en pilastre encadrant un miroir. Plateau et socle en marbre griotte rouge.
Style Louis XVI, fin du XIXème siècle (base socle rapportée)
hauteur : 96 cm largeur : 112,5 cm profondeur : 38,5 cm
Chantal Bizot " Mobilier Directoire-Empire " Paris Sd. Massin Ed. Reproduit p 10.
A gilt-bronze mounted mahogany console, late 19th century