BUSTE en marbre blanc veiné, représentant l'Apollon du Belvédère, la tête tournée vers la gauche, portant une chlamyde sur l'épaule.
XIXème siècle.
Socle rond à piédouche en marbre brèche (restaurations).
hauteur : 90 cm
La statue originale d'époque romaine est conservée dans la cour du Belvédère au Vatican.
A white marble bust of Apollo Belvedere on a breccia marble base, 19th century, after the Antique
Le buste est vendu sans la gaine