BUSTE en marbre blanc veiné, représentant l'Antinoüs du Belvédère, la tête inclinée vers la droite.
XIXème siècle.
Socle rond à piédouche en marbre vraisemblablement d'Arzo.
hauteur : 86,5 cm
La statue originale d'époque romaine est conservée dans la cour du Belvédère au Vatican.
A white marble bust of Antinous Belvedere on a red marble base, 19th century, after the Antique
Le buste est vendu sans la gaine