Anne-Louis GIRODET de ROUCY dit GIRODET-TRIOSON (Montargis 1767 – Paris 1824)
Portrait du général Auguste Bertin de Vaux, à l’âge de 18 ans (1799-1879)
Crayon noir et blanc, estompe et gommages
21,8 x 17,5 cm
Signé des initiales et daté en bas en gommage : « GT/ mars 1817 »
Cartouche « Girodet / général Bertin de Vaux »
Fils de Louis-François Bertin de Vaux, Auguste fut officier de cavalerie et officier d’ordonnance du duc d’Orléans avant d’être nommé général de division en 1861. Homme politique français, il siégea en tant que député de Seine-et-Oise au rang du parti conservateur de 1837 à 1842. En 1866, Auguste Bertin de Vaux est élevé au grade de grand officier de la Légion d’honneur.