NEVERS. Assiette à bord contourné à décor polychrome... Lot 48
Résultat :
Estimation :
NEVERS. Assiette à bord contourné à décor polychrome «au tombeau de Mirabeau» sur une terrasse avec pins, une urne bleue posée sur le catafalque et l’inscription en dessous «au mâne de mirâbeau la patrie reconnaissante». Fin du XVIIIème siècle.Epoque révolutionnaire.
D : 22.5 cm
Eclats et fêlures.
Modèle répertorié dans « FAIENCES REVOLUTIONNAIRES. Collection Louis Heitschel » de Claude Bonnet.P : 147
N°.263