NEVERS. Assiette à bord contourné à décor polychrome patriotique d’époque révolutionnaire avec dans un médaillon les lettres AH (amour honneur) entouré de drapeaux, fût de canon, épée, crosse, et bêche. Fin du XVIIIème siècle. Epoque révolutionnaire.
D : 22,5 cm
Eclats en bordure
Modèle répertorié dans "FAIENCES REVOLUTIONNAIRES". Collection Louis Heitschel de Claude Bonnet. P : 171
N°326