NEVERS. Assiette à bord contourné à décor polychrome d’une bourse de laquelle sortent des écus entourée de deux ciboires, la croix papale et la crosse papale, et en dessous l’inscription « trésor national 1791 » et trois
points en triangle. Fin du XVIIIè siècle. Epoque révolutionnaire. D. : 22,5 cm.
Deux petits éclats en bordure. Modèle similaire dans « faïences révolutionnaires collection Louis HEITSCHEL » de Claude Bonnet P.106 N°126