NEVERS. Assiette à bord contoiurné en faïence à décor polychrome au centre d'un coq sur un canon avec drapeau et inscription "jeveille pour la nation". XVIIIème siècle, époque Révolutionnaire.
D : 23 cm
Egrenures sur le bord.