Pendule en bronze ciselé, patiné et doré; le mouvement inscrit dans un panier tressé ou une balle de coton disposé sur un porte-fardeau porté par une figure de noir aux yeux de verre; le personnage est représenté le torse nu, une gourde attachée à son pantalon, coiffé d'un chapeau, s'appuyant sur une canne en bambou d'une main et tenant une lettre de l'autre. Il repose sur une base ovale décorée d'un singe se tenant à un cordage attaché entre deux palmiers et se balançant sur une balancelle, les côtés soulignés de paniers soutenus par des rubans. Le cadran émaillé signé «Prevost Frères à Toulouse» indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de quinze en chiffres arabes.
Premier quart du XIXe siècle
H: 36,5 - L: 28 - P: 10 cm. (manques - fêles).