Storia della sculptura dal suo risorgimento in Italia fino al secolo di Canova. Prato, Per I Fratelli Giachetti, 1823. 2 volumes in-folio, demi-basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). CCC/CCCL Deuxième édition, revue et augmentée, d'un ouvrage destiné à servir de suite à ceux de Winckelmann et d'Agincourt. 133 (XLIII+XC) planches gravées (sur 185 annoncées sur le titre). Le premier volume comprend in fine un second recueil de dix-huit planches, sous couverture propre, intitulé Memorie spettanti alla storia della calcografia del Commend. Conte Leopoldo Cicognara (Prato, Giachetti, 1831). Reliures frottées avec quelques accidents.