Ex Platonis timæo particula, Ciceronis de Vniuersitate libro respondens. Qvi dvo libri inter se coniuncti & respondentes [...]. Bâle, s. d. [circa 1540/1542 ?]. 2 titres en un volume in-12 (100 x 164 mm), maroquin brun, large décor doré et mosaïqué de maroquin brun clair encadrant les plats, fleurons dorés au centre, dos à nerfs orné avec une inscription en long, tranches dorées et ciselées (reliure italienne de l'époque). Édition bilingue, grecque et latine, donnée par Joachim PÉRION, avec pagination continue. De la bibliothèque Maurice Burrus, avec ex-libris. Second mors fendu en tête, fragilisant la coiffe. L'inscription du dos : « P[L]A[T] TIM[AEO] // GR[AECE] ETIA // ARATI P//H[A]EN[OMENA] GR[AECE] LA[TINE] », est au moins partiellement reprise des différentes parties de l'ouvrage. TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE MOSAÏQUÉE DU XVIe SIÈCLE.