INCUNABLE. Mirabilia Rome. Mirabilia Rome urbis.... Lot 9
Résultat :
Estimation :
[INCUNABLE]. Mirabilia Rome. Mirabilia Rome urbis. S.l.n.d. [Rome, circa 1500]. [In isto opusculo...]. Rome, In Campo Flore per Eucherium Silber, anno d[omi]ni M. cccc. die ultima Aprilis [30 avril 1500]. In-8° ancien (101 x 137 mm), basane, large décor à froid ornant les plats (reliure du XIXe s.). 8 ff. commençant au folio 1 v° par ces mots : « Murus urbis habet ». 60 ff. (A-B8, [C]8, D-G8, H4) commençant au folio A1 v° par ces mots : « In isto opusculo ». Un bois de titre à la louve de Rome. 10 bois : la louve de Rome (A1 r°), une triple composition héraldique (A2 r°), saint Paul (C1 r°), la Vierge à l'Enfant (C2 v°), saint Laurent (C4 r°), saint Sébastien (C5 r°), le Calvaire (C6 r°), la Sainte Face (D1 r°), saint Jean (D3 r°) et saint Pierre (D6 v°). ÉDITIONS INCUNABLES DU PLUS ANCIEN DES « GUIDES TOURISTIQUES » DE ROME. « Ces petits guides, publiés pour les pèlerins et les touristes, souvent détruits par un usage intensif, sont devenus extrêmement rares et ne subsistent parfois qu'en un unique exemplaire » (The Kissner Collection, 3-5/X/1990). RARE RÉUNION DE DEUX ÉDITIONS COMPLÈTES DU MIRABILIA qui manquaient à la collection Kissner (Rome, 3 oct. 1990). Bon exemplaire, malgré une reliure du XIXe siècle accidentée et une première page de titre défraîchie. Schudt, Le Guide di Roma, 1930, 4578 (?) ; Huelsen, Mirabilia Romae, 1925 ; Hain, 11204 ; BMC, IV, 142 (?).