[BRÉVIAIRE À L'USAGE DE PARIS]. Manuscrit du début du XIVe siècle en un fort volume in-8° (127 x 195 mm) de 527 feuillets de parchemin calligraphiés et enluminés, basane sur ais entièrement ornée d'un décor à froid, dos à nerfs, traces de fermoirs (reliure du XVe s.). COMPOSITION ff. 1 : table du comput pascal ; ff. 2 à 7 v° : calendrier ; ff. 8 à 274 : temporal ; - ff. 8 à 65 v° : psaumes pour les dimanches entre la Purification & le carême et entre la Trinité & l'Avent (avec litanies aux ff. 61 v° à 62 v°) ; - ff. 66 à 274 : psaumes pour l'Avent, le temps de Noël, le carême, le Temps pascal jusqu'à la Pentecôte, le Corpus Domini et les dimanches per annum) ; ff. 275 à 524 v° : sanctoral ; - ff. 275 à 444 v° : fêtes des saints per annum ; - ff. 445 à 460 v° : communs des saints per annum ; - ff. 461 à 524 v° : autres saints per annum. ILLUSTRATION UNE GRANDE MINIATURE CENTRALE À ANTENNES à sept tableautins : f. 123 v° (Dieu le père et les six jours de la création, 13 x 150 mm) ; 114 GRANDES LETTRINES HISTORIÉES : [ff. 9 (David jouant de la harpe), 17 (onction de David par Samuel), 22 (David demande à Dieu de garder sa langue), 26 v° (David buvant), 31 (David dans les eaux du désespoir), 37 (David faisant tinter les cloches), 42 v° (choeur des chantres), 48 v° (Très Sainte Trinité), 66 (clerc lisant in ecclesia parisiensis), 85 ( Annonciation & Martyr [au crâne scié]), 99 v° (Nativité), 108 (baptême du Christ par Jean), 112 (rois mages), 114 (David jouant de la harpe), 170 (le tombeau vide), 196 (Pentecôte), 201 (Très Sainte Trinité), 205 ( Pape Urbain IV & Sainte Communion), 214 v° (Samuel convoque le peuple), 220 v° (Salomon dictant), 232 v° (Tobie), 234 v° (anges), 236 v° (Samson & Dalila), 239 v° (rois), 241 v° (décapitation), 250 v° (vision d'Ezéchiel), 271 v° (Salomon devant le Temple), 275 (st André), 279 (st Nicolas), 281 (parents de la Très Sainte Vierge), 289 v° (st Thomas), 291 (st Étienne), 293 (Cène), 295 (massacre des saints innocents), 297 (st