[MANUSCRIT DU XIe SIÈCLE]. « Liber epistolarum ». Manuscrit de la fin du XIe siècle en un volume in-4° (190 x 257 mm) de 134 feuillets de parchemin calligraphiés, veau sur ais biseautés à large décor estampé à froid, fermoirs de laiton sur lanière (reliure germanique du XVe s.). LECTIONNAIRE TEMPORAL & SANCTORAL À L'USAGE D'UNE ÉGLISE SAXONNE OU ANGLO-SAXONNE. COMPOSITION Manuscrit réunissant initialement 136 feuillets de parchemin (dont le premier feuillet du dernier cahier [entre les ff. 128 & 129] en déficit et son correspondant [blanc ?] paraissant inséré dans le second contreplat de la reliure), composant 17 cahiers de 4 bifeuillets. Marges non coupées avec présence de trous de lignage sur de nombreux feuillets. TEXTE Exemplaire réglé portant 23 lignes à la page ; écriture « gothique primitive », de petit module, très influencée par les ateliers anglo-saxons ; titres rubriqués en caroline ou rustique romaine. DISTRIBUTION ff 1-97 : LECTIONNAIRE commençant à la Nativité de Notre Seigneur (« In vigilia nativitate Domini ») et se poursuivant tout au long de l'année liturgique ; ff 97-134 : BRÉVIAIRE DES SAINTS : « Incipit breviarium de sanctis » ; garde collée du second contreplat portant dix lignes, d'une écriture postérieure (XVe s.) imitant l'ancienne : « In commemoracione beate Mariæ Virginis ». ORNEMENTATION Élégante ornementation comportant plus de 350 GRANDES LETTRINES DORÉES, ARGENTÉES OU PEINTES à l'encre rouge ou bleue, ou sur fond bichrome, dont SEIZE TRÈS GRANDES (ff. 1 v°, 3, 39 v°, 48, 55, 60, 64, 90, 102 v°, 103 v°, 107, 108 v°, 109 v°, 111, 123 & 126), CERTAINES CONTINUÉES PAR UN TITRE SUR FOND D'ARGENT (ff. 3, 48, 55, 60, 102 v°, 103 v° & 107). Nombreuses petites lettrines rouges. ORIGINE La présence dans le bréviaire de saints anglo-saxons (par ex. saint Oswald, roi de Northumbrie, mort en 642) donne à ce manuscrit une provenance saxonne. Il a été relié de nouveau en Allemagne au XVIe siècle. DÉFAUTS Petite découpure (ex-libris ?) en tête d