Lot n° 378

Estimation :

CYNOCÉPHALE porteur de coupe (Singe mendiant) Bois lourd, patine croûteuse brune, pagne en tissu, le crâne est recouvert d'une masse de plumes. Debout les jambes pliées les avant-bras collés au corps, il tient de ses deux mains une coupe, la tête prognathe bouche ouverte présente des dents acérées. Cette statue était destinée à recevoir des offrandes propitiatoires de nourriture et d'aspersion rituelle à sa surface et dans sa coupe. Conservées comme des autels consacrés, ces offrandes avaient pour but d'assurer aux villages la protection des divinités sylvestres pour se protéger des dévastations de ces animaux. Côte d'ivoire, Baoulé. Haut.: 53 cm Provenance: Robert Duperrier 1976.