Meuble de cabine formant secrétaire en placage de bois exotique ouvrant à 3 tiroirs de façade et un abattant découvrant des aménagements intérieurs. Plateaux supérieur et intérieur en bakélite rouge. Contreforts et poignées en laiton. Estampillé Morris, Glasgow. Vers 1930. L. 77 cm - P. 41 cm – H. 98 cm