Lot n° 45

Estimation :

Masque walu Dogon Mali Bois dur polychrome, corde, fer Restauration Hauteur : 99 cm Masque classique représentant une antilope. La face, rectangulaire, est creusée de grandes fosses orbitales et surmontée d'un cimier, composé d'oreilles pointues, et de cornes en ligne brisée. Beau travail de polychromie rouge, noir et blanc, belle patine d'usage.