Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Figure de reliquaire Kota Gabon Cuivre, laiton, fer, bois Accidents et restaurations Hauteur : 65 cm Ame de bois plaquée de fer, de cuivre et de laiton décorée au repoussé et fixée par des agrafes de fer. La sculpture est d'une ampleur peu commune avec un large cimier et des parties latérales dédoublées et ornées de pendeloques, le visage ovale et concave est divisé en quatre quartiers par deux plaques de métal se croisant, où sont fixés et martelés les yeux, le nez, une tresse verticale chevronnée et une bouche dentée. Le cou et la base sont plaqués de laiton. Au revers est sculpté en léger relief un motif vertical en navette. Présence d'une ancienne étiquette manuscrite. Provenance : Collection Luis Ignacio Peralta Ramos, Buenos Aires Aurait été acquise chez J.J. Klejman à New York en 1959 Voir dans L'Art Kota, Alain et Françoise Chaffin, p. 172, n°78, figure de reliquaire du groupe 12 d'un style sensiblement proche de notre exemplaire