Lot n° 42

Estimation :

Figure de reliquaire Kota Gabon Cuivre, laiton, fer, bois Hauteur : 52 cm Exceptionnelle sculpture de forme originale. L'âme de bois à belle patine est couverte d'épaisses plaques décorées au repoussé de chevrons, de pointillés, de losanges. Le cimier est surmonté d'un petit chignon, les parties latérales sont sculptées de deux pendeloques en queue de canard curvilignes. La face concave convexe présente un riche décor, le front bombé est orné d'un motif frontal décoré de pointillés au repoussé et maintenu par de longues agrafes de fer. Sous les arcades sourcilières les yeux sont en cabochons piqués d'un gros clou de fer formant la pupille fixé sur une plaque horizontale. Dans le prolongement du motif frontal se poursuit la plaque de laiton percée pour laisser apparaître le nez et se terminant au menton. On distingue sur cette partie le dessin d'une petite bouche très probablement ajouté postérieurement. De part et d'autre de cette plaque les joues de cuivre sont ornées de pointillés et de stries obliques. Le cou cylindrique porte un anneau de laiton ; il est plaqué de métal comme les parties hautes de la base losangée. Au revers, un motif en losange orné de stries horizontales et verticales est sculpté en léger relief. Provenance : Collection Luis Ignacio Peralta Ramos, Buenos Aires Aurait été acquise chez J.J. Klejman à New York en 1959 Ce très ancien reliquaire très probablement du XIXe siècle se rapproche de différents types reproduits dans L'Art Kota de Alain et Françoise Chaffin. Cependant son originalité fait de lui une pièce probablement unique.