Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

Coupe à noix de cola Yoruba Nigeria Bois, métal, manques Hauteur : 17 cm Base circulaire sur laquelle sont érigés deux personnages bras écartés tenant chacun d'une main le cadre rectangulaire d'un miroir (la glace manque), le récipient conique de la partie supérieure repose sur le sommet des crânes et sur la partie supérieure du cadre. Décorations en losanges et chevrons. Très ancienne coupe à noix de cola utilisée pour la divination, le miroir servant à lire l'avenir.