Lot n° 37

Estimation :

Poupée de fertilité Mossi Burkina Faso Bois et cuir Hauteur : 19 cm Le corps cylindrique est sculpté d'une poitrine scarifiée, la tête, schématisée, est surmontée d'un grand cimier circulaire. Des bagues de cuir enserrent le cou. Provenance : Ancienne collection Herman Reproduit : William Fagg, Miniature wood carvings of Africa, 1970, Avams and Dart Editions, p.26.