Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

Boîte à beurre Senoufo Boîte à beurre Senoufo Côte d'Ivoire Bois à patine brune, brillante par endroits Manques, restaurations indigènes Hauteur : 38 cm Récipient à onguents hémisphérique reposant sur quatre petites jambes anthropomorphes. Objet gravé sur son pourtour de motifs géométriques, rehaussé de petites cornes d'antilope. Le couvercle est surmonté d'un personnage féminin assis aux épaules carrées puissantes, les mains reposent de part et d'autre de l'ombilic en relief. Provenance : Ancienne collection Vérité, vente du 18 juin 2006, p. 446, n° 418