Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

Figure de reliquaire Kota-Obamba Gabon Bois, cuivre, fer Hauteur : 59 cm Ame de bois plaquée de feuilles de cuivre et de laiton décorées au repoussé. La face concave est divisée en quatre quartiers à décor imitant des lamelles obliques. Les yeux sont en croissant et piqués au centre d'un clou de fer formant la pupille. Le cou porte un motif à chevrons. Les parties latérales se terminent en couettes recourbées en queues de canard. Au revers est sculpté un beau motif en losange. Les bords sont soulignés d'un trait double formant une bande dans laquelle ont été gravés des triangles en quinconce, on retrouve également ce motif au bas des parties latérales. Exposé : Sculptures de l'Afrique Noire, Pau, décembre 1961- janvier 1962, n° 177 du catalogue