Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

Statuette Bembe République Démocratique du Congo Bois, verre Accidents et manques visibles, restauration indigène à l'avant-bras droit Hauteur : 27,5 cm Statuette de dignitaire assis sur un coffre traditionnel dans lequel étaient conservés les fétiches. La coiffe est composée d'un grand cimier, la chevelure est peignée de façon asymétrique. Les yeux sont incrustés de perles de verre, l'abdomen est scarifié. Le personnage tient à la main gauche une cloche rituelle en bois à trois battants. Patine ancienne.